聖楽院、活動予定

聖楽院関係者の皆様へ

第2回杉並令和音楽祭開催にむけて、聖楽院レッスン生の活動が始まりました。
以下は、2020年5月31日までの活動予定です。
各自ご確認くださいますようにお願い申しあげます。

 


【2020年1月の予定】

1月6日(月)14:00~15:00 

音海会場  A組稽古初め
       

伴奏ピアニスト:和田浩子(A組副主任)

 

 

1月12日(日)11:00~12:00 

ボンジュール会場 C組稽古初め
       

伴奏ピアニスト:吉田奈津子(C組主任)

 

 

1月16日(木)9:30~10:30 

音海会場  B組稽古初め
       

伴奏ピアニスト:吉田奈津子(B組主任、本番担当)

 

 

1月20日(月)14:00~15:00 

音海会場  A組第2回定例稽古

 

伴奏ピアニスト:和田浩子(A組副主任)

 

 

1月26日(日)11:00~13:00 

セシオン杉並第1音楽室<第2回合同稽古>
        

オープニング演奏・水氣道体操伴奏:金澤克彦

 

伴奏ピアニスト:吉田奈津子
        

ボイトレ・歌唱指導:ソプラノ野上由美
        

<スケジュール>

11:00~11:30 イントロダクション
              

11:30~13:00 ボイトレ・歌唱指導

 

 

1月30日(木)10:30~11:30 

音海会場  B組第2回定例稽古

 

伴奏ピアニスト:吉田奈津子(B組主任、本番担当)

 

 

 


【2020年2月の予定】

2月2日(日)11:00~12:00 

ボンジュール会場 C組第2回定例稽古
       

伴奏ピアニスト:吉田奈津子(C組主任)

 

 

2月3日(月)14:00~15:00 

音海会場  A組第3回定例稽古

伴奏ピアニスト:和田浩子(A組副主任)

 

 

2月6日(木)9:30~10:30 

音海会場 B組第3回定例稽古
       

伴奏ピアニスト:中村達郎

 

 

2月9日(日)10:00~13:00 

セシオン杉並第2音楽室<第3回合同稽古>
       

オープニング演奏・水氣道体操伴奏:金澤克彦

 

伴奏ピアニスト:吉田奈津子
       

ボイトレ・歌唱指導:ソプラノ野上由美
       

<スケジュール>

10:00~11:15 全体稽古
               

11:30~13:00 ボイトレ・歌唱指導

 

 

2月16日(日)10:30~11:30 

ボンジュール会場 C組3回定例稽古
       

伴奏ピアニスト:吉田奈津子(C組主任)

 

 

2月17日(月)14:00~15:00 

音海会場  A組第4回定例稽古
       

伴奏ピアニスト:黒木洋平

 

 

2月27日(木)9:30~10:30 

音海会場 B組第4回定例稽古
       

 

伴奏ピアニスト:吉田奈津子(B組主任、本番担当)

 

 

 

【2020年3月の予定】


3月1日(日)11:00~12:00 

ボンジュール会場 C組4回定例稽古
       

伴奏ピアニスト:吉田奈津子(C組主任)

 

 

3月12日(木)9:30~10:30 

音海会場 B組第5回定例稽古
       

伴奏ピアニスト:吉田奈津子(B組主任、本番担当)

 

 

3月15日(日)10:30~11:30 

ボンジュール会場 C組5回定例稽古
       

伴奏ピアニスト:菊池眞理子(C組副主任、本番担当)

 

 

3月16日(月)14:00~15:00 

音海会場  A組第5回定例稽古
       

伴奏ピアニスト:和田浩子(A組副主任)

 

 

3月22日(日)未定(C組定例稽古または全体稽古)

 

 

3月26日(木)9:30~10:30 

音海会場 B組第6回定例稽古
       

伴奏ピアニスト:吉田奈津子(B組主任、本番担当)

 

 

3月29日(日)未定(C組定例稽古または全体稽古)

 

 

3月30日(月)14:00~15:00 

音海会場  A組第6回定例稽古
       

伴奏ピアニスト:和田浩子(A組副主任)

 

 

 

【2020年4月の予定】


4月2日(木)10:30~11:30 

音海会場 B組第6回定例稽古
       

伴奏ピアニスト:吉田奈津子(B組主任、本番担当)

 

 

4月5日(日)11:00~12:00 

ボンジュール会場 C組6回定例稽古
       

伴奏ピアニスト:菊池眞理子(C組副主任、本番担当)

 

 

4月6日(月)14:00~15:00 

音海会場  A組第7回定例稽古
       

伴奏ピアニスト:和田浩子(A組副主任)

 

 

4月13日(月)14:00~15:00 

音海会場  A組第8回定例稽古
       

伴奏ピアニスト:中村達郎(A組主任、本番担当)

 

 

4月16日(木)10:30~11:30 

音海会場 B組第7回定例稽古
       

伴奏ピアニスト:吉田奈津子(B組主任、本番担当)

 

 

4月19日(日)10:30~11:30 

ボンジュール会場 C組7回定例稽古
       

伴奏ピアニスト:菊池眞理子(C組副主任、本番担当)

 

 

4月20日(月)14:30~15:00 

音海会場  A組アドヴァンスレッスン
       

伴奏ピアニスト:黒木洋平(A組参与)

 

 

4月27日(月)14:30~15:00 

音海会場  A組アドヴァンスレッスン
       

伴奏ピアニスト:黒木洋平(A組参与)

 

 

4月30日(木)9:30~10:30 

音海会場 B組第8回定例稽古
       

伴奏ピアニスト:吉田奈津子(B組主任、本番担当)

 

 

 


【2020年5月の予定】

5月7日(木)10:30~11:30 

音海会場 B組第9回定例稽古
       

伴奏ピアニスト:吉田奈津子(B組主任、本番担当)

 

 

5月10日(日)11:00~12:00 

ボンジュール会場 C組8回定例稽古
       

伴奏ピアニスト:菊池眞理子(C組副主任、本番担当)

 

 

5月11日(月)14:00~15:00 

音海会場  A組第9回定例稽古
       

伴奏ピアニスト:中村達郎(A組主任、本番伴奏)

 

 

5月17日(日)18:00~20:00 

杉並区立方南会館
       

指導:バリトン東浩市 

 

伴奏ピアニスト:中村達郎(A組)、吉田奈津子(B組)、菊池眞理子(C組)

 

 

 

5月18日(月)14:00~15:00 

音海会場  A組第10回定例稽古
       

伴奏ピアニスト:和田浩子(A組副主任)

 

 

5月21日(木)10:30~11:30 

音海会場 B組第10回定例稽古
       

伴奏ピアニスト:吉田奈津子(B組主任、本番担当)

 

 

5月25日(月)14:00~15:00 

音海会場  A組第11回定例稽古
       

伴奏ピアニスト:黒木洋平(A組参与)

 

 

5月28日(木)9:30~10:30 

音海会場 B組第11回定例稽古
       

伴奏ピアニスト:吉田奈津子(B組主任、本番担当)

 

 

 

5月31日(日)11:00~19:30 

杉並区立方南会館
       

指導・指揮:バリトン東浩市
       

オープニング演奏・水氣道体操伴奏:金澤克彦
       

伴奏ピアニスト:中村達郎(A組)、吉田奈津子(B組)、菊池眞理子(C組)
               和田浩子(全体補佐)
       

歌唱:ソプラノ野上由美、テノール飯嶋正広、聖楽院レッスン生
       

演奏・伴奏ピアニスト:宮坂貴子
       
       

 

<準備とゲネプロ>
       

10:30:現地集合
       

11:00~12:00:水氣道体操&発声練習
       

12:00~12:30:昼食休憩
       

 

12:30~15:00:ゲネプロ
       

 

<第2回杉並令和音楽祭>
       

開場:15:00
       

開演:15:30
       

第1部(15:30~16:30):聖楽院ワークショップ(合唱)
        

休憩(16:30~16:45)
       

 

第2部(16:45~18:30):百人一首エチュードと新訳シューマン歌曲(独唱)
        

休憩(18:30~18:45)
       

 

第3部(18:45~19:30):野上由美ソプラノリサイタル
        

終演:19:30